Volba jazyka/Choose your language ČeskyEnglishDeutsch
 
New Offerings | Search | Orders | About Us
Antique Maps and Views
Africa
America
Asia and Australia
Europe
North Pole (Arctic)
South Pole (Antarctica)
World, Oceans and Celestial Maps
Books
18th and 19th cent. - literature, illustrated etc. - Bohemica, Moravica
18th and 19th cent. - literature, illustrated etc. - foreign
20th cent. - literature, illustrated etc. - Czech
20th cent. - literature, illustrated etc. - foreign
Children and adventure books
Fine arts & Architecture
History and Law
History of Culture, Varia
Natur & Natural Sciences
Philosophy, Theology, Pedagogy and Sociology
Topography, Travel and Geography
Drawings and Prints
Antique drawings and decorative prints
Czech Art of 20th century (graphics, bookplates, drawings)
European modern art (graphics, bookplates, drawings)
Japanese woodblocks
Old-masters graphics
Varia
Artistic Photography
Postcards
Posters and Public notices
(C) Karel Krenek, 2001-2008
View cart

Books on 20th cent. - literature, illustrated etc. - foreign

Books > 20th cent. - literature, illustrated etc. - foreign
 
00652 Altenberg, Peter. "Nachfechsung". EA. Berlin: Fischer, 1916. 8°. 351 S., (4 Bl.), 1 Fot. OHprgt., oberer Schn. vergoldet.
Binding and title-page soiled.
 CZK 1500 / EUR 50
Add to Cart
00580 Borchardt, Rudolf. "Rede über Hofmannsthal". (Öffentlich gehalten am 8. September 1902 zu Göttingen). Leipzig: Zeitler, 1905. 8°. 65 S. OPp.
Edges slightly worn.
 CZK 2500 / EUR 84
Add to Cart
14124 Fabre, Lucien. "Vanikoro. Poëmes. Avec un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Foujita". Paris: Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1923. Numbered 213 of 500, printed on "Madagascar" hand made paper. 8vo. 111, (7) pp. with an engraved portrait of Fabre by Léonard Tsuguharu Foujita in frontispiece. Orig. red paper cover with title on the spine.
The lower left corner of the back side of the cover torn off (see picture), otherwise in a good to very good condition.
 CZK 1800 / EUR 75
Add to Cart
00517 George, Stefan. "Hymnen, Pilgerfahrten, Algabal". 7. Aufl. Berlin: Bondi, 1922. 8°. 121 S. Gepr. OHlwd.
Slightly stained on binding.
 CZK 750 / EUR 25
Add to Cart
00736 Grosmann, Stefan. "Chefredakteur Roth fuehrt Krieg. Roman". EA. Berlin - Wien - Leipzig: Zsolnay, 1928. 8°. 407, [1] S. OLwd. m. goldgepr. Titel
Fine copy, small traces of use.
 CZK 500 / EUR 17
Add to Cart
00733 - "Die Partei. Roman". EA. Berlin - Wien: Ullstein, 1919. 8°. 381, [3] S. OPp. m. OU.
Cover w. tears, inside damages in back in places.
 CZK 500 / EUR 17
Add to Cart
00522 Gundolf, Friedrich. "George". 3. erw. Aufl. Berlin: Bondi, 1930. 8°. 285 S. OLwd. m. OU.
Cover with small tears, otherw. well preserved.
 CZK 1200 / EUR 40
Add to Cart
00646 Hesse, Hermann. "Trost der Nacht. Neue Gedichte". EA. Berlin: Fischer, 1929. Gesammelte werke. 8°. 197 S. OLwd., goldgepr.
Very well preserved.
 CZK 2400 / EUR 80
Add to Cart
14133 - "Sinclairs Notizbuch". Zürich: Rascher & Cie., 1924. EA. Luxusausgabe. Ex. Nu. 931 von 1100 mit vom Dichter im Impressum eigenhändig signiert. Kl. 4to. 108, (4) S. und 4 farbigen Reproduktionen von Aquarellen des Autors auf Tafeln. Orig.-HLn. mit goldgepr. Rückentitel und marmor. Deckelbezügen.
Es fehl das fliegende Vorsatz, sonst sauber und sehr gut erhalten.
 CZK 6500 / EUR 255
Add to Cart
00562 Hofmannsthal, Hugo von. "Das gerettete Venedig. Trauerspiel in fünf Aufzügen". EA. Berlin: Fischer, 1905. 8°. 235 S. OPp.
Well preserved.
 CZK 3500 / EUR 117
Add to Cart
00565 - "Das salzburger grosse Welttheater". EA. Leipzig: Insel, 1922. 8°. 97 S. OBrosch.
Title-page repaired.
 CZK 2500 / EUR 84
Add to Cart
00541 - "Die Gedichte und kleinen Dramen". 5. Aufl. Leipzig: Insel, 1919. 8°. 263 S. OPp.
 CZK 1500 / EUR 50
Add to Cart
00544 - "Elektra. Tragödie in einem Aufzug". 9. Aufl. Berlin: Fischer, 1909. 8°. 93 S. Lwd. d. Zt., goldgeprägt.
Very well preserved.
 CZK 1200 / EUR 40
Add to Cart
00568 - "Gedichte". (Die gesamelten Gedichte, Gestalten, Prologe und Trauerreden). Leipzig: Insel, 1922. 8°. 85 S. Auf Bütten, goldgepr. OLwd.
Perfect condition. Nice copy.
 CZK 2500 / EUR 84
Add to Cart
00577 - "Gesammelte Werke. 3. Band. Der Turm; Erzählungen; Gespräche und Briefe; Reden und Aufsätze". Berlin: Fischer, 1934. Gesammelte Werke in drei Bänden. 8°. 203 S. OLwd., goldgepr.
Very well preserved.
 CZK 900 / EUR 30
Add to Cart
00556 - "Gestern. Dramatische Studie in einen akt in Versen". 3. Aufl. Berlin: Fischer, 1909. 8°. 56 S. OBrosch.
Perfect condition.
 CZK 900 / EUR 30
Add to Cart
00550 - "Jedermann. Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes". 91.-95. Aufl. Berlin: Fischer, 1933. 8°. 106 S. OBrosch.
 CZK 450 / EUR 15
Add to Cart
00547 - "König Ödipus. Tragödie von Sophokles. Übersetz und für die neuere Bühne eigerichtet". Wohlfeile Ausg., 23.-30. Aufl. Berlin: Fischer, 1911. 8°. 102 S. OBrosch.
 CZK 1200 / EUR 40
Add to Cart
00574 - "Loris. Die Prosa des jungen Hugo von Hofmannsthal". Mit einem Nechwort von Max Mell. EA. Berlin: Fischer, 1930. 8°. 282 S. OLwd., goldgeprägter Titel.
Small tears on binding and on other 9 pages, otherw. very well preserved.
 CZK 2400 / EUR 80
Add to Cart
00571 - "Nachlese der Gedichte". EA. Berlin: Fischer, 1934. 8°. 152 S. OLwd., goldgeprägter Titel.
Perfect copy.
 CZK 2400 / EUR 80
Add to Cart
00553 - "Wege und Begegnugen". Mit einem Nachwort von W. Brecht. EA. Leipzig: Reclam, 1931. Kl.-8°. 75 S. OPp.
Back partly damaged, cut out fly-leaf, otherw. well preserved.
 CZK 450 / EUR 15
Add to Cart
04659 Lasker-Schüler, Else. "Das Peter Hille-Buch. Dritte Auflage." Berlin, Paul Cassirer 1919. Gr.-8°. 109, (2) S. OBrosch. mit einer Umschlagzeichnung der Verfasserin.
Rücken oben und unten ca 1 cm abgerieben, Einriss in Mitte des Umschlages unten auch ca. 1 cm lang.(Siehe Photo.) Ansonsten sehr gut
 CZK 1500 / EUR 60
Add to Cart
04653 - "Die gesammelten Gedichte." München, Kurt Wolff Verlag, 1920. 6. - 10. Tausend. 220, (2) S. Ill. OBrosch. mit OSchutzumschlag. Unbeschnitten, sauber und recht schön.
Schutzumschlag (papierbedingt) in Falten teils gebrochen bzw. eingerissen - siehe Photo.
 CZK 1500 / EUR 60
Add to Cart
04665 - "Essays." Zweite Auflage. Berlin, Paul Cassirer 1920. Gr.-8°. 103 S. OBrosch. mit einer Umschlagzeichnung der Verfasserin.
Rücken oben und unten ca 1 cm eingerissen, Umschlag vorne mit 2 Abreibungen (siehe Photo), erste 8 Bl. mit Faltspur (untere Ecke).
 CZK 900 / EUR 36
Add to Cart
00700 Neue Deutsche Erzähler. Max Brod, Alfred Döblin, Bruno Frank, Leonhard Frank, Herbert Eulenberg und andere. Berlin: Franke, o.J. [ca. 1930]. 8°. [4], 380 S. OLwd. m. goldgepr. Buchtitel a. Rück. u. Deckel.
Binding well preserved with small traces of use, inside stained on some pages (traces of mould).
 CZK 600 / EUR 20
Add to Cart
00697 - Stefan Zweig, Franz Werfel, Jakob Wassermann, Carl Zuckmayer, Frank Thieß und andere. Berlin: Franke, o.J. [ca. 1930]. 8°. [4], 411, [1] S. OLwd. m. goldgepr. Buchtitel a. Rück. u. Deckel.
Binding well preserved with small traces of use, gilt title rubbed, inside stained on some pages.
 CZK 600 / EUR 20
Add to Cart
00694 - Thomas Mann, Gerhart Hauptmann, Hofmannsthal, Ricarda Huch, Klabund und andere. Berlin: Franke, o.J. [ca. 1930]. 8°. [4] 376 S. OLwd. m. goldgepr. Buchtitel a. Rück. u. Deckel.
Binding well preserved, gilt title on back rubbed, inside stained on some pages.
 CZK 600 / EUR 20
Add to Cart
00625 Rilke, Rainer Maria. "Das Stunden-Buch enthaltend die drei Buecher: Vom moenchischen Leben, Von der Pilgerschaft, Von der Armuth und vom Tode". 50.-54. Tsd. Leipzig: Insel, 1924. 8°. 108 S. Ill. OPrgt. m. OU.
Nice copy, cover worn-out.
 CZK 3000 / EUR 100
Add to Cart
00619 - "Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge". 23.-25. Tsd. Leipzig: Insel, 1927. 8°. 186 S. OLwd.
Very well preserved.
 CZK 600 / EUR 20
Add to Cart
00607 - "Geschichten vom lieben Gott". 8. Aufl. Leipzig: Insel, 1919. 8°. 189 S. OPp. m. goldgepr. Buchtit. u. m. OU.
Cover with tears.
 CZK 400 / EUR 14
Add to Cart
00610 - "Neue Gedichte". (In 1 Bd.). Leipzig: Insel, 1935. 8°. 262 S. OLwd. m. goldgepr. Ruck.
Slightly stained on cut, otherw. very well preserved.
 CZK 450 / EUR 15
Add to Cart
00754 Roeld, Otto. "Malenski auf der Tour. Roman". EA. Berlin: Reiss, 1930. 8°. 206, [1] S. OLwnd.
Very well preserved, binding w. slight traces of use.
 CZK 1000 / EUR 34
Add to Cart
00538 Schaukal, Richard. "Beiträge zu einer Selbstdarstellung. Eine Auswahl von Versuchen". N.A. Wien: Schaukal-Gesellschaft, (1934). Mit einem Bildnis nach einem Ölgemälde von Johann Wolfgang von Schaukal (Sohn des Dichters). 8°. 137 S. Nr. 233 v. 500 numm. u. sign. Ex. (nicht im Handel erhätlich gewesen), OBrosch.
 CZK 1800 / EUR 60
Add to Cart
00661 - "Die Märchen von Hans Bürgers Kindheit". EA. München: Müller, 1913. 8°. 111 S. Widmung über ganze Seite. OHprgt., oberer Schn. vergoldet.
Very nice copy.
 CZK 2400 / EUR 80
Add to Cart
00670 - "Frühling eines Lebens. Aus den Erinnerungen des Dichters". Wien: Herold, 1949. 8°. 316 S. OLwd. u. OU. m. Portr. des Dichters.
Very well preserved.
 CZK 600 / EUR 20
Add to Cart
00524 - "Kapellmeister Kreisler. Dreizehn Vigilien aus einem Künstlerdasein". EA. München - Leipzig: Müller, 1906. 8°. brosch. 137 S. Nr. 417 v. 762 numm. Ex., Widmungsexemplar - 6 Zeilen. OU.
Cover repaired.
 CZK 2200 / EUR 74
Add to Cart
00525 - "Verlaine-Heredia. Nachdichtungen". EA. Berlin: Oesterheld, 1906. 8°. 83 S. Nr. 143 v. 672 num. Ex., Widmungsexemplar, OPb.
Very well preserved.
 CZK 2500 / EUR 84
Add to Cart
00523 - "Zettelkasten eines Zeitgenossen aus Hans Bürgers Papieren". 2. Aufl. München: Müller, 1913. 8°. 348 S. OHprgt., oberer Schn. vergoldet.
Nice copy, ex libris - etching.
 CZK 1000 / EUR 34
Add to Cart
00640 Scheu, Robert. "Karl Kraus". Wien: Jahoda u. Siegel, 1909. 8°. 39 S., 1 Fot. OBrosch.
Inside partly waterstained. - Kraus Karl (1874-1936).
 CZK 8000 / EUR 270
Add to Cart
00748 Schönherr, Karl. "Schuldbuch". 9.-11. Tsd. Leipzig: Staackmann, [ca. 1914]. 8°. 141, [3] S. Ill., goldgepr. OPp.
Binding a little worn, otherw. fine. Stamp on pre-title page.
 CZK 250 / EUR 9
Add to Cart
01540 Stockmann, Alois. (Hrsg.) "Alban Stolz und die Schwester Ringseis". Ein freundschaftlicher Federkrieg. Freiburg im Breisgau: Herder, 1912. (Ergänzugshefte zu den "Stimmen aus Maria-Laach", 109 u. 110). 8°. [8], 296 S. OBrosch., unaufgeschn.
 CZK 700 / EUR 24
Add to Cart
02691 The Tiger's Eye Nr. 2, 3, 5 . Connecticut: Tiger's Eye Publishing, 1947-48. 4°. 3 volumes. Vol. 2: 116 pages; Vol. 3: 140 pages; Vol. 5: 136 pages. Orig. cover (Nr. 5 with the owner's stamp of prof. dr. B Markalous-John - Czech linquist and writer).
With texts or illustrations by R. Queneau, K. Rexroth, B. Pasternak, K. Patchen, P. Picasso, Toyen, J. Pollock, W. Kees and many others.
 CZK 2000 / EUR 80
Add to Cart
02218 Thoma, Ludwig. "Die Dachserin und andere Geschichten aus dem Nachlaß von ...". EA. München: Langen, 1922. Kl.-8°. 211, [3] S. Illustr. OLwd.
 CZK 2000 / EUR 67
Add to Cart
14121 Trakl, Georg. "Sebastian im Traum". Leipzig: Kurt Wolf Verlag, 1915. EA. Gr.-8°. 88 S., (3) Bl. OLwd. mit Rückentitel.
Sehr gut erhalten.
 CZK 9000 / EUR 355
Add to Cart
01324 Ullstein, Hermann. "Wirb und Werde! Ein Lehrbuch der Reklame". Bern: Francke, (1935). Gr.-8°. 126 S. + [38] Bl. auf Teils farb. Tafeln., zahlr. Abb. im Text. OLwd.
advertising, fine art, commercial art
 CZK 4000 / EUR 135
Add to Cart
00631 Vom juengsten Tag. Ein Almanach neuer Dichtung. (U. a.: M. Brod, A. Ehrenstein, G. Heym, F. Kafka, H. Mann, F. Werfel) 2. veränd. Ausg. Leipzig : Wolff, 1917. 8°. Bilder nach Plastiken von Bern. Hoetger und Gemäld. von O. Kokoschka. 270 S. OBrosch.
Well preserved.
 CZK 2000 / EUR 67
Add to Cart
00637 Wulfen, Willem van. "Der Genussmensch. Ein Cicerone im rücksichtslosen Lebensgenuss". EA. München: Hyperionverl. H. von Weber, 1911. 8°. 309 S. OPp.
 CZK 3500 / EUR 117
Add to Cart