|
|
 |
 |
Books on Philosophy, Theology, Pedagogy
Books > Philosophy, Theology, Pedagogy
| 06354 |
 |
"Politische Verfassung der deutschen Schulen in den kaiserl. königl. deutschen Erbstaaten. 5. vermehrte Auflage." Wien, Verlagsgewölbe der k.k. Schulbücher-Verschleiß-Administration bey St. Anna in der Johannis-Gasse., 1821. 8°. (2 Bl.), 282, (14) S. mit 10 mehrfach gefalt. Bl.(Tabellen). HLdr. aus der Zeit, dunkelblauer Papierbezug teils berieben.
CZK 1800 / EUR 71 |
 |
|
| 02865 |
 |
"Gesellschaftliche Beschäftigungen". Berlin, G. J. Decker und G. L. Winter, 1770. 366 SS. Kl. 8° Hldr. d. Zt. mit Buntpapiervorsaetzen, Rvg. u. Rsch.
Selten. Rücken mit ein Paar Wurmstichen unten und oben seitlich ca 3. cm angebrochen. Inhalt: Character eines Weltweisen., Ueber die Unterredungen in den Gesellschaften., Abhandlung von der Natur und den Wirkungen des Luxus (150 SS.), Anmerkungen ueber die Mahlerey. u. a.
CZK 7000 / EUR 270 |
 |
|
| 07023 |
 |
"L'Office de la quinzaine de Paque, selon l'usage de Rome, en Latin et en Francois, traduction nouvelle. Dedie a la Reine. Avec l'explication des Ceremonies propres de ce saint Tems, des Meditations sur les Evangiles, des Reflections fur les Mysteres, ...". Wien, J. T. Trattner, 1779. 8°. XXX, 669 S.. Mit 2 Kupfertafeln gest. von M. Weinmann und Titelvignette in Holzschnitt. Ldr. aus d. Zt. mit ill. Buntpapiervorsaetzen, Rvergoldung u. Rschild. Rücken stärker berieben (siehe Foto), ansonsten sauber und gut erhalten.
CZK 3000 / EUR 115 |
 |
|
| 02811 |
 |
(Basedow, Johann Bernhard). "Examen in der allernatürlichsten Religion und in andern practischen Lehren von Bürgerpflicht, Toleranz und Tugend, imgleichen von Vernunft und ihrer Gotteskenntnis." Germanien, zur Zeit Kaiser Joseph des Zweiten. 1784. Zu haben bey S.L.Crusius in Leipzig. E.Ausg., Kl.8°, 344 S. Ppbd. d. Zt. mit rotem goldgepr. Rckschild.
Deckelbezug vorne mit e. Paar Flecken, sonst sauber, ungelesen.
CZK 4000 / EUR 160 |
 |
|
| 02044 |
 |
(Szeczen, A.). "Moralpolitische Essays". Vom Verfasser der Broschüre "Oestreichisches". Prag: Řivnáč, 1872. 8°. [4], 140 S. Hlwd. d. Zt. m. Marmorpap. u. goldgepr. Rückentit.
CZK 1200 / EUR 40 |
 |
|
| 02182 |
 |
Albert Ehrhards Schrift: "Katolisches Christentum und moderne Kultur". Untersuch von Sadoc Szabó. Ein Beitrag zur Klärung der Religiösen Frage in der Gegenwart. Graz: Moser (Meyerhoff), 1909. Kl.-8°. VI, [2], 208 S. OBrosch., unaufgeschn.
CZK 450 / EUR 15 |
 |
|
| 04596 |
 |
Anastasius Pragensis. "Radius Paupertatis, qui claré, ac subtiliter humanas & divinas operationes velut per transennam scrutatur. Et per XX. virtutum dominia, Nervose sese..." Kl.-8°. Prag, Urban Goliasch, 1669. [16], 200, [14] p. + 1 (Errata) leaf. With 1 (st. 3) copperplate. Perg. aus d. Zeit mit 2 Messingschliesen.
Copperengraving depicting allegorical judgement scene. Binding expertly restored in spine
CZK 2400 / EUR 95 |
 |
|
| 08409 |
 |
Baur, Gilbert. "P. Gilberta Baur pamětihodná Prawidla, čeho při těžce Nemocných a Umjragjcých ssetřiti slussý, tež co? a gak se gim spasytedlně wnukati má. Z druhého německého vydání na česko přeložená od kněze Jana Chmela". Praha: Jan Michal Samm, 1787. 8°. 195, (3) str. a (3) str. dobových rukopisných poznámek. Na poslední straně před registrem dřevořez. viněta s lyrou. Pův. celokož. vazba.
Knihopis č. 1002 a Knihopis-Dodatky č. 1002. - Vazba v horní třetině hřbetu prasklá.
CZK 2400 |
 |
|
| 05316 |
 |
Böhme, Jakob. "Von der Gnaden-Wahl oder dem Willen Gottes über die Menschen, das ist eine kurtze Erklährung und Einführung des höchsten Gruntdes...Wiedergeburht aus Christo handeln." und "Vom[!] sechs Puncten : hohe und tieffe Gründung ..., eine offene Pforte aller Heimlichkeiten des Lebens, Begriff alles in allem, Mysterium Mysteriorum...". Amsterdam: Betke, 1665. 12°. (8), 312 S. + 107 S. Ldr. aus d. Zeit, Schliesen fehlen, Bezug berieben, Rücken stärker rissig (siehe Foto).
Böhme, Jakob (1575-1624). Mystiker, Philosoph und christlicher Theosoph). Zwei Werke in einem Band, Buchblock frisch u. sauber, am Ende 24 leere Bl. zugebunden, diese unbenutzt. Seltene Ausgabe.
CZK 21000 / EUR 780 |
 |
|
| 01534 |
 |
Busse, Kurt. "Herbert Spencers Philosophie der Geschichte". Dissertation. Vereinigten Friedrichs-Universität Halle-Wittenberg. Halle 1894. 8°. VIII, 114 S. OBrosch.
CZK 600 / EUR 20 |
 |
|
| 02149 |
 |
Camerer, Theodor. "Spinoza und Schleiermacher". Die kritische Lösung des von Spinoza hintgerlassenen Problems. Stuttgart u. Berlin: Cotta, 1903. 8°. VI, 179 S. OBrosch., unaufgeschn.
CZK 450 / EUR 15 |
 |
|
| 03735 |
 |
Caussin, Nicolas. " Heilige Hoffhaltung /(Erster Theil.) Daß ist Christliche Underweysung Hocher Standts Personen Sampt deren Exemple, so bey Hoff Gottseliglich gelebt haben. Erstlich von Nicolaus Caussinus in Frantzösischer Sprach beschriben, anjetzo durch Franciscum Brandenberg in das Teutsche übersetzt." 8°. Konstanz, J. Geng, 1650. Von W. Kilian gest. Vortitel (siehe Photo), 12 Bl., 676 S., 12 Bl. Perg. aus d. Zeit, leere fliegende Vorsätze fehlen.
Caussin, Nicolas [1583-1651], Jesuit Priester und moralist. Einband berieben und angeschmutzt, Vorsätze mit 3 handgeschr. Ex-libris (1663, 1700, 1715) und einer Tuschfederzeichnung ca. 13 x 13 cm (17. Jhdt., naiv).
CZK 5000 / EUR 205 |
 |
|
| 02038 |
 |
Chalybäus, H. M. "Fundamentalphilosophie". Ein Versuch das System der Philosophie auf ein Realprincip zu gründen. Kiel: Ernst Homann, 1861. 8°. IV, [2], 155, [1] S. OHLwd. m. Rückentit.
CZK 600 / EUR 20 |
 |
|
| 07125 |
 |
Confucius. "Ta - Hio. Die erhabene Wissenschaft. Aus dem chinesischen übersetzt und erklärt von Reinhold von Plaenckner". Leipzig: F. A. Brockhaus, 1875. 4°. XX, (1 Bl.), 358 S. OBrosch. Umschlagsrücken oben mit Ausriss ca. 1 cm, ansonsten sehr gut erhalten.
CZK 1250 / EUR 50 |
 |
|
| 02037 |
 |
- "Tchon-Yong. Der unwandelbare Seelengrund". Leipzig: F. A. Brockhaus, 1878. 4°. IX, 255 S. OBrosch. (Vordere Umschlagseite fehlt, ansonsten gut erhalten.)
CZK 450 / EUR 17 |
 |
|
| 01575 |
 |
Constant, Martha. "Les Moralistes sous L'Empire Romain. Philosophes et Poétes." Paris: Librairie Hachette, 1886. 12°. 384 S. Obrosch.
CZK 250 / EUR 8 |
 |
|
| 05049 |
 |
Diogenes Laertius "Diogenis Laertii De vitis, dogmatibus et apophthegmatibus clarorum philosophorum. Libri decem. Graece et latine. Leipzig, Joh. Paul Kraus, 1759. Gr.-8°. (12) 756, und die Indexe (94) S. Mit einigen Holzschnitt-Vignetten. Hldr. aus d. Zeit.
Rücken berieben, mit Einrissen oben u. unten u. einem Ausriss ca. 1 x 2 cm oben (siehe Photo). Name a. d. Vorsatz, Textseiten nur stellenweise gebraunt.
CZK 3200 / EUR 120 |
 |
|
| 01546 |
 |
Dorner, A. "Zur Geschichte der sittlichen Denkens und Lebens". Neun Vorträge. EA. Hamburg u. Leipzig: Voss, 1901. 8°. XII, 199 S. OBrosch., unaufgeschn.
CZK 750 / EUR 25 |
 |
|
| 00928 |
 |
Ehrhard, Albert. "Orientalische Kirchenfrage und oesterreichs Beruf in ihrer Lösung". Wien u. Stuttgart: Roth, 1899. 8°. 76 S. OBrosch., unaufgeschnitten.
CZK 600 / EUR 20 |
 |
|
| 01516 |
 |
Eisler, Rudolf. "Die Weiterbildung der Kant'schen Aprioritätslehre bis zur Gegenwart". Ein Beitrag zur Geschichte der Erkenntnistheorie. Leipzig: Friedrich, 1894. 8°. VIII, 88 S. OBrosch.
CZK 1500 / EUR 50 |
 |
|
| 07650 |
 |
Fries, Jakob Friedrich. "System der Logik. Ein Handbuch für Lehrer und zum Selbstgebrauch." 2. verbesserte Auflage. Heidelberg, Mohr und Winter, 1819. 8°. VI, 124, 650 S. Pp. Einbd. d. Zt. berieben, Rücken ohne Papierbezug. Titelbl. fleckig und mit ca. 1 x 4 cm Ausschnitt - alt unterlegt. Fliegender Vorsatz ausgeschnitten. - siehe Foto. Innen aber sauber.
CZK 2200 / EUR 85 |
 |
|
| 02239 |
 |
Glossner, M. "Der spekulative Gottesbegriff in der neueren uns neuesten Philosophie". Paderborn: Schöningh, 1894. 8°. [2], 79, [1] S. OBrosch., teilw. unaufgeschn.
CZK 450 / EUR 15 |
 |
|
| 06990 |
 |
Hatvani, Stephan (Istvan). "Introductio ad principia philosophiae Solidioris conscripta a Stephano Hatvani cui accedit observatio elevationis Poli Debrecinensis in usum auditorum." Erste Ausgabe. 8°. Debrecini (Debreczin): per Georgium Kallai (Kallai, Györgi), 1757. XV, [1], 304 S. und 1 Faltaffel (Scala periodi humanae vitae). Ldr. aus d. Zeit mit goldgepr. Rücken und RSchild. Ecken u. Kanten etwas berieben - siehe Foto. Herald. Ex libris auf d. Vorsatz (Graf Belcredi), einfache alte Tuschfederzeichnung und handschrift. Vermerk auf d. freien Vorsatzblatt, Name auf d. Titelblatt. Ansonsten innen sauber und sehr gut erhalten.
Rare 1. edition. István Hatvani (1718-1786) was hungarian polyhistor and mathematician, importand as probability theorist - here chapter III.: - De indicio ac criterio veri, in iis quae probabilia sunt.
CZK 10000 / EUR 390 |
 |
|
| 02161 |
 |
Hermann, Conrad. "Philosophie der Geschichte". EA. Leipzig: Fleischer, 1870. 8°. VIII, 666 S. OBrosch., unaufgeschn.
CZK 750 / EUR 25 |
 |
|
| 01218 |
 |
Hilaire, Barthelemy-Saint, J. "La Philosophie dans ses Rapports avec les Sciences et la Religion". Paris: Germer Bailliere et C. Felix Alcan, 1889. 8°. 280 S. OBrosch.
CZK 750 / EUR 25 |
 |
|
| 02398 |
 |
Hüffell, Ludwig. "Briefe über Unsterblichkeit der menschlichen Seele". 2., verbes. und mit einme Anhang versehene Aufl. Karlsruhe: Müller, 1832. Kl.-8°. XII, 120 S. Lwd. der Zeit m. goldgepr. Linien u. Rückentitel.
Kl. Einriss in Rück., innen etw. stockfl., sonst sehr gut erh.
CZK 1200 / EUR 40 |
 |
|
| 08730 |
 |
Hus, Jan. (a Jeroným Pražský) "Joannis Hus, et Hieronymi Pragensis confessorum Christi Historia et Monumenta, partim annis superioribus publicata, partim nunc demum in lucem prolata et edita, cum scriptis et testimoniis multorum , qui sanctorum Martyrum doctrina praeclare instituti, tandem tractationum omnium in Synodo Constantiensi conscij, et crudelium ac indignissimorum suppliciorum spectatores fuerunt." 2 Tle. in 1 Bd. Folio. Nürnberg, In officina Joannis Montani et Ulrici Neuberi, 1558. [8], 471, (3) ; (3), 366 Bll. Mit 3 Textholzschn., 1 (st. 2) Holzschnitt-Druckenmarken und zahlr. Holzschnittinitialen. Blindgepr. Schweinsleder über Holzdeckeln. Einband dat. 1599. Schliessen fehlen.
VD 16, H 6154. Hus, Jan, ca 1371-1415. Jeroným von Prag, ca 1380-1416. Seltene erste Gesamtausgabe. Es fehlt Blatt mit Druckermarke in Bd. 2. Text ist komplett.
CZK 125000 / EUR 4960 |
 |
|
| 01321 |
 |
Janet, Paul. "Der Materialismus unserer Zeit in Deutschland. Prüfung des Dr. Büchner'schen Systems". Übers. m. einer Einleitung u. Anmerkungen v. K. A. frhr. von Reichlin-Meldegg. Mit einem Vorw. v. J. H. von Fichte. Paris: Bailliere, Leipzig: Jung-Treuttel, 1866. 8°. XXXX, 189 S. Pp. d. Zt., angekleb. Rückenschild m. handgeschr. Tit.
CZK 2100 / EUR 70 |
 |
|
| 02514 |
 |
Kant, Immanuel , Critik der reinen Vernunft. Fünfte Auflage, Leipzig: Hartknoch, 1799. XLIV, (8), 882(2)S. Pp.Einband,Ruckenschild abgerissen,sonst schones,sauberes Ex.
CZK 6000 / EUR 215 |
 |
|
| 08451 |
 |
Kempis, Thomas v. "De Imitatione Christi, libri quatuor. Editio nova, Figuris illustrata.". Kölln, Balthasar ab Egmont, 1711. Kl.-16° (10 x 5,8 cm). 11 Bll., 282 S., 4 Bll. mit Kupferstich in Frontispiz und 3 Kupfertafeln. Ldr. aus d. Zeit mit vergold. Schnitt. Einbandbezug berieben u. mit Fehlstellen am Rücken u. Vorderdeckel, Schliesen fehlen.
CZK 1800 / EUR 72 |
 |
|
| 02704 |
 |
Keppler, Paul. "Das Problem des Leidens in der Moral". Eine akademische Antrittsrede. Freiburg im Breisgau: Herder, 1894. Gr.-8°. 58 S. O. Brosch.
Gut erh.
CZK 300 / EUR 10 |
 |
|
| 01699 |
 |
Kinkel, Walter. "Joh. Fr. Herbart, sein Leben und seine Philosophie". Giessen: Ricker, 1903. 8°. VIII, 204 S. OBrosch., unaufgeschn.
CZK 450 / EUR 15 |
 |
|
| 02494 |
 |
Köhler, Gregor. (Hrsg.) "Practische Anleitung für Seelsorger am Kranken- und Sterbebette". 5. verbess. u. vermehr. Aufl. Frankfurt a. M.: s.n., 1806. Kl.-8°. XII, 259 S. Pp. d. Zeit m. goldgepr. Rückentit.
Einbd. ber., ansonsten gut erh. - Besitznotiz a. Vorsatzbl., Namensz. a. Titelbl.
CZK 900 / EUR 30 |
 |
|
| 01963 |
 |
Kromm, Johann Jacob. "Der Prediger am Grabe". Entwürfe zu Leichenreden aus einer zwanzigjährigen practischen Amtserfahrung. Ein Hülfsbuch für Stadt- und Landprediger, so wie Erbauungsschrift für Solche, die um geliebte Todte trauern. 3 Thle. in 1 Bd. Mannheim: Löffler, 1832. 8°. 208; 182; 153 S. OHLdr. m. goldepr. Rückentit.
Gut erh.
CZK 900 / EUR 30 |
 |
|
| 02575 |
 |
Krönes, Franz Edmund. "Naturalienkabinet für wissbegierige Kinder". Königgräz (Hradec Králové): Pospíšil, 1872. (Betheilungsbuch für die Mitglieder Heredität der Kleinen, Nr. 16). 12°. [4], 127, [1] S. Zahlr. Abbildungen. PrivHlwd. m. Marmorpap.
Innen etw. gebräunt, guter Zustand.
CZK 1000 / EUR 34 |
 |
|
| 04120 |
 |
Lorm, Hieronymus - Hieronymus Landesmann. "Der grundlose Optimismus." Wien: Verlag der literarischen Gesellschaft, 1894. EA. 8°. 329 S.
CZK 600 / EUR 21 |
 |
|
| 04117 |
 |
- "Natur und Geist im Verhältniss zu den Culturepochen und Der Naturgenuss." Wien und Teschen: K. K. Hofbuchhandlung, 1884. EA. 8°. 201 S. u. 176 S.
CZK 600 / EUR 21 |
 |
|
| 01501 |
 |
Mangold, Wilhelm. "Humanität und Christenthum". Rede beim Antritt des Rectorats der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität am 18. Oktober 1876. Bonn: Marcus, 1876. 8°. 23 S. OBrosch.
CZK 200 / EUR 7 |
 |
|
| 07131 |
 |
Mendelssohn, Moses. "Phädon, oder Über die Unsterblichkeit der Seele - Jerusalem, oder Über religiöse Macht und Judentum". 1. Ausgabe. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1869. 8°. XL, 216, S. HLdr. mit goldgepr. Rücken aus d. Zeit.
CZK 1500 / EUR 58 |
 |
|
| 02538 |
 |
Metz, Andreas "Criticae Rationis Practicae ceu partis primae Philosophiae Practicae Compendium". Würzburg: F. X. Reinner, 1800. 8°. xx, 168, [1] S. Hldr. aus der Zeit mit marm. Papierbezug.
Rücken und Ecken etwas berieben. Titelblatt gestempelt.
CZK 3000 / EUR 105 |
 |
|
| 02058 |
 |
Mollat, Georg Dr. "Der Erdrechtsbund an sich selbst und in seinem Verhältnisse zum Ganzen und zu allen Einzeltheilen des Menschheitlebens.". Von Karl Christian Friedrich Krause. Aus dem handschriftlichen Nachlasse des Verfassers herausgegeben von Dr. Georg Mollat. Leipzig: Otto Schulze, 1893. 4°. VI. 150 S. OBrosch. Noch unbeschn.
CZK 450 / EUR 16 |
 |
|
| 02521 |
 |
Müller, Eugen. "Natur und Wunder, ihr Gegensatz und ihre Harmonie". Ein apologetischer Versuch. Freiburg im Breisgau: Herder, 1892. (Strassburger theologische Studien, Bd. 1, Heft 1-2). 8°. XIX, 205 S. OBrosch., teilw. unafgesch.
Buchblock in 2 Teilen teilw. gebrochen. - Umschl. gestemp., etw. fl. u., innen sauber.
CZK 200 / EUR 7 |
 |
|
| 04006 |
 |
Nordau, Max. "Die conventionellen Lügen". Leipzig: B. Glischer, 1896. 350 S. OLwd. mit gold. Präg. gut erhalten
CZK 450 / EUR 15 |
 |
|
| 04459 |
 |
Pesch, Heinrich S. J. "Liberalismus, Socialismus und christliche Gesellschaftsordnung". Erster Theil: Einige Grundswahrheiten der christlichen Gesellschaftslehre. Erste hälfte. Freiburg im Breisgau: Herdersche Verlagshandlung, 1893. 8°. 194 S.
CZK 400 / EUR 13 |
 |
|
| 02535 |
 |
Reinhold, Karl Leonhard "Beytraege zur Berichtigung bisheriger Missverstaendnisse der Philosophen". Erster Band das Fundament der Elementarphilosophie betreffend. Zweyter Band die Fundamente des philosophischen Wissens, der Metaphysik, Moral, moralischen Religion und Geschmacklehre betreffend. 2 Bdn. Jena: Johann Michael Mauke, 1790 - 1794. 8°. XII, 456 S.; VIII, 436, [2] S. Marmorpap. Einband mit rotem golgepr. Rueckenschild.
Titelblaetter gestempelt.
CZK 6000 / EUR 210 |
 |
|
| 02188 |
 |
Ritschl, Otto. "Nietzsches Welt- und Lebensanschauung in ihrer Entstehung und Entwicklung". 2. Aufl. Freiburg i. B. - Leipzig - Tübingen: Mohr (Siebeck), 1899. Kl.-8°. [4], 107 S. OBrosch.
CZK 450 / EUR 15 |
 |
|
| 01432 |
 |
Sachsen, Max Prinz von. "Was muss der Mensch tun, um sich der Erlöseng Jesu Christi teilhaftig zu machen? Kanzelvorträge". Regensburg: Manz, 1908. 8°. 92 S. OBrosch., unaufgeschn.
CZK 150 / EUR 5 |
 |
|
| 02541 |
 |
Schmid, Carl Christian Erhard Critik der reinen Vernunft im Grundrisse zu Vorlesungen nebst einem Wörterbuche zum leichtern Gebrauch der Kantischen Schriften. Jena: in der Croekerschen Buchhanndlung, 1786. Erste Ausgabe. 8°. 4 Bll., 294 S. Pp. Einband aus d. Zeit.
Einband berieben und bestossen. Sauberes Exemplar.
CZK 5400 / EUR 195 |
 |
|
| 02580 |
 |
Socher, Prof. (Georg oder Joseph). Grundriss der Geschichte der philosophischen Systeme von den Griechen bis auf Kant. Zum Gebrauche öffentlicher Vorlesungen an der kurfl. baierischen Landesuniversität bestimmt. München: Lentner, 1802. 8°. 5 Bll., 338 S., 1 Bl. Brosch.in Marmorp. d. Zt.[berieben]. Unbeschnitten, d. erste 6 Bl. leicht fleckig, sonst recht sauber
Mit Zwischentitel nach Seite 30.
CZK 2150 / EUR 85 |
 |
|
| 01435 |
 |
Stein, Lorenz. "Die Innere Verwaltung". 2. Hauptgebiet: Das Bildungswesen, 1. Theil: Das Elementar- und das Berufsbildungswesen in Deutschland, England, Frankreich und andern Ländern. Stuttgart: Cotta, 1868. Die Verwaltungslehre, 5. Theil (von 7). 8°. XXII, 334 S. OBrosch.
CZK 1500 / EUR 50 |
 |
|
| 01444 |
 |
Steiner, Rudolf. "Anthroposophie". Eine Einführung in die anthroposophische Weltanschauung und eine Zusammenfassung dessen, was im Laufe von 21 Jahren von Rudolf Steiner innerhalb der Anthroposophischen Gesellschaft entwickelt worden ist. EA. Dornach, Goetheanum (Schweiz): Philosophisch-anthroposophischer Verlag, 1927. 8°. [2] Bl., 183 S. Porträt d. Autors a. Frontisp. Lwd. m. Rückentit.
Wieder im Katalog!
CZK 1500 / EUR 50 |
 |
|
| 01483 |
 |
Stieglitz, Theodor. "Über den Ursprung des Sittlichen und die Formen seiner Erscheinung". Wien: Beck, 1894. 8°. X, 130 S. OBrosch.
CZK 650 / EUR 22 |
 |
|
| 02350 |
 |
Stiglmayr, Joseph. "Das humanistische Gymnasium und sein bleibender Wert". Freiburg im Breisgau: Herder, 1917. 8°. (Ergänzungshefte zu "Stimmen der Zeit", 1. Reihe: Kulturfragen, 4. Heft). XII,156 S. OBrosch., unaufgeschn.
CZK 300 / EUR 10 |
 |
|
| 02458 |
 |
Stöckl, Albert. "Der Materialismus geprüft in seinen Lehrsätzen und deren Consequenzen". Mainz: Kirchheim, 1877. 8°. [4], 116 S. OBrosch., teilw. unaufgeschn.
Umsch. etw. beschäd., Namensz., Titelbl. gestemp.
CZK 450 / EUR 15 |
 |
|
| 02236 |
 |
- "Eine Blüte modernen Culturkampfes oder Die neueste Berliner Philosophie". (Hartmann's "Philosophie des Unbewußten"). Mainz: Kirchheim, 1874. 8°. 58 S. OBrosch.
CZK 600 / EUR 20 |
 |
|
| 02179 |
 |
- "Grundriß der Religionsphilosophie". Mainz: Kirchheim, 1872. 8°. VIII, 152 S. OBrosch. (Beilage zum "Lehrbuch der Philosophie" desselben Verfassers).
CZK 450 / EUR 15 |
 |
|
| 03621 |
 |
Storchenau, S. v. "Grundsätze der Logik." Kl.-8°. Augsburg, Gebr. Veith, 1775. (5)Bl., 229 S. Mit gest. Titel-, Kopf- und Schlussvign. Ldr. aus d. Zeit mit reicher Rückenvegoldung u. RSchild.
Titel mit handsch. Ex libris und Sign. Sehr gut erhalten und sauber.
CZK 3000 / EUR 125 |
 |
|
| 07128 |
 |
Teichmüller, Gustav. "Religionsphilosophie". 1. Ausgabe. Breslau: Wilhelm Koebner, 1886. 4°. XLVI, 558, (2) S. HLwd. mit Marmorppapierbezug aus d. Zeit.
Seltene EA.
CZK 1500 / EUR 58 |
 |
|
| 02146 |
 |
Ulrici, Hermann. "Der Philosoph Strauß". Kritik seiner Schrift: Ser alte und der neue Glaube und Widerlegung seiner materialistischen Weltanschauung. Halle: Pfeffer, 1873. 8°. [2], 48 S. OBrosch.
CZK 300 / EUR 10 |
 |
|
| 02308 |
 |
Wahrendorp, Emil "Katholizismus als Fortschrittsprinzip". Mit einem offenen Briefe an Herman Schell. 2., erweit. u. veränd. Aufl. Hamburg: Handelsdruckerei, o.J. (nach 1897). 8°. 96 S., [12] Bl. Verlagsankünd. OBrosch., unaufgesch.
CZK 300 / EUR 10 |
 |
|
| 01474 |
 |
Weiß, Albert Maria. "Lutherpsychologie als Schlüssel zur Lutherlegende". Denifle's Untersuchungen kritisch nachgeprüft. Mainz: Kirchheim, 1906. (Ergänzungen zu Denifle's Luther und Luthertum, 2. Bd.). 8°. XVI, 219 S. OBrosch., unafgeschn.
CZK 700 / EUR 24 |
 |
|
| 02544 |
 |
Will, Georg Andreas (gehalten von). "Vorlesungen ueber die Kantische Philosophie". Altdorf: Monathischen Verlag, 1788. 8°. 200 S. Pp. Einband mit roten golgepr. Rschild.
Mit gestoch. Titelvignette
CZK 6000 / EUR 210 |
 |
|
| 03360 |
 |
Wurst, Raimund Jakob. "Der Wohnort. Ein Lehr- und Lesebuch für die erste Klasse der Elementarschüler auf dem Lande und in kleineren Städten. Nach Dr. Grafers Grundsätzen bearbeitet. Eine gekrönte Preisschrift. Mit Königlich Würtembergischem Privilegium." Erste Ausg. 8°. 5 nn.Bl., 262, (3) S. Mit kol. Tit.- Vign u. 21 (5 kol.) Lith. Ill. OPp. Einband.
Jede Lithographie mit 2(s/w.) oder mehr(kol.) Abbildungen. Einband berieben, 1. (nicht ill.) Tit. mit kl. Tintenkleck u. Stempel (siehe Photo), Ex-libris auf d. Vorsatz.
CZK 6000 / EUR 245 |
 |
|
| 00986 |
 |
Ziegler, Theobald. "Das Gefühl. Eine psychologische Untersuchung". Stuttgart: Göschen, 1893. 8°. 328 S. OBrosch.
CZK 450 / EUR 15 |
 |
|
| 06564 |
 |
[La Roche, S.] "Vorübungen für junge Leute zur Bildung des ästhetischen und moralischen Geschmacks. Vom Herausgeber des kleinen Hausbedarfs für Frauenzimmer." Leipzig: Kleefeld, 1800. Kl. 8°. (8), 288 S. Pp. Einband aus d. Zeit mit bunten Papierbezug und goldgepr. Rückenschild.
Rare !
CZK 3000 / EUR 117 |
 |
|
|
 |
|